Неожиданный для меня заказ по росписи скульптуры:  обезьяны для отеля «The rooms» на станции метро Таганка в Москве. Размер 80 см в высоту, хотя на фото смотрятся меньше.

«Яркие, необычные и быстро выполненные» — это было самое размытое техническое задание которое я когда-либо получала, но мне очень интересно было поработать со скульптурой и я с воодушевлением взялась за проект. Основа скульптуры — бетон, общая идея постоянно менялась, изначально каждая скульптурка означала отдельную страну, но от этой идеи решили уйти во избежании политических привязок.

Процесс окраски — очистка ребристой поверхности, грунтовка, сушка, окраска, лакировка — занимал около 3-х дней на 1 скульптуру. Происходило это зимой, поэтому еще день бетон оттаивал. Текстура шерсти обезьянок не позволяла разгуляться в детализации, поэтому первая, «под хохлому», далась тяжелее других. Некоторая роспись выполнена флуоресцентной акриловой краской, эмалью, все закреплено лаком.

Мне было бы интересно теперь поработать с гладкой по текстуре скульптурой для интерьера в больших масштабах.  Боюсь, что зимой химия нашего города не пощадит ни акрил, ни лак. Обезьянки стоят прямо у дороги вдоль входа в отель, на пересечении ул. Николоямская и мал. Дровяной переулок.

Без имени-1

Без имени-14 Без имени-1 Без имени-12 Без имени-13 Без имени-15

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вверх