У одной моей знакомой на кухне блок на 5 розеток и 4 удлинителя 🙂 Такое случается очень часто — въезжаешь в квартиру с одним электрочайником и кажется, что розеток хватит. Потом появляются: кофемашина, комбайн, хлебопечка, тостер и другая электронная утварь и вот он — первый удлинитель 🙂  При планировании кухни следуйте этим простым шагам и число удлинителей получится свести к нулю.

Шаг 1. Выпишите постоянно подключенную технику, учитывайте и ту, которую однажды хотели бы приобрести:

Холодильник
Варочная поверхность
Духовой шкаф
Микроволновая печь
Вытяжка
Посудомоечная машина
Измельчитель бытовых отходов
Фильтр для очистки воды
Электрический чайник
Кофемашина / кофеварка
Кухонный комбайн
Тостер
Телевизор
Винный шкаф

Шаг 2. Выпишите периодически подключаемые бытовые приборы, отметьте, какие из них могут понадобиться одновременно:

Миксер
Блендер
Кофемолка
Мясорубка
Хлебопечка
Мультиварка
Аэрогриль
Сэндвичница
Соковыжималка
Йогуртница
Вафельница
Дегидратор

При необходимости, переносите из категории в категорию. Например, многие очень часто используют мультиварку, тогда её будет удобнее держать на столе.

Шаг 3. Подумайте о вашей кухне, где будет стоять техника во время использования? Шнуры не должны натягиваться или мешать ставить посуду. Если на столе печется хлеб, будет удобно пользоваться миксером? Когда вы сушите яблоки, комбайн можно будет поставить рядом?

Шаг 4. Теперь у вас есть два списка: скомпонуйте постоянно подключенные приборы по месту их размещения, а подключаемые периодически — по зонам использования.

Шаг 5. После этого можно прикинуть число розеток и сгруппировать их в блоки. Не забудьте добавить парочку дополнительных, на всякий случай 🙂

Вверх